FAQ

Наиболее часто задаваемые вопросы в «Обратной связи»

«Здравствуйте! Моя дочь пойдет в этом году в 1 класс. Можно ли претендовать на место в вашем лицее, если по прописке ребенок относится к другому микрорайону? Какие документы необходимо представить при написании заявления?»
Ответ:
«Прием заявлений от родителей (законных представителей) о зачислении в 1-й класс начинается с 01 февраля по 30 июня текущего года для заявителей, проживающих в микрорайоне учреждения. При наличии свободных мест, продолжается приём заявлений с 01 июля по 31 августа текущего года для желающих заявителей из других микрорайонов, но не позднее 5 сентября текущего года. Для приема ребенка в 1 класс родители (законные представители) подают заявление по установленной форме. К заявлению о приеме на обучение должны быть приложены следующие документы:
— копия свидетельства о рождении;
— копия свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или свидетельство о регистрации ребёнка по месту пребывания на закрепленной территории;
— разрешение управления образованием на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (для детей в возрасте младше 6 лет 6 месяцев и старше 8 лет)»
По вопросам подачи документов в первый класс вы можете обратиться по телефону: 2-45-05 (Юлия Владимировна)

Могут ли родители присутствовать на уроках?
Ответ:
Да, могут. Присутствие на уроках родителей – это один из механизмов реализации права родителей на ознакомление с содержанием и ходом образовательного процесса. Лицей обязан предоставить им такую возможность, включая, по их желанию, беседу с учителями. Регламент присутствия родителей на уроках вырабатывается каждой школой самостоятельно и закрепляется в уставе, либо локальном акте. Правомерным будет включение в правила посещения родителями уроков требования получить соответствующее разрешение директора (а в его отсутствие – заместителя директора). Также в таких правилах следует предусмотреть основания для отказа родителям в посещении уроков. К ним, например, можно отнести состояние алкогольного или иного опьянения, явные признаки инфекционного заболевания, угрожающего здоровью учащихся, судебное решение о запрете на общение с ребенком и др.

Какой должен быть максимальный вес моего портфеля?
Ответ:
В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 (пункт 10.32) вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов – более 1,5 кг, 3-4-х классов – более 2 кг; — 5-6-х — более 2,5 кг, 7-8-х – более 3,5 кг, 9-11-х – более 4,0 кг. Вес портфеля, пенала, красок и др. составляющих не предусмотрены при расчете показателей по СанПиН, поскольку можно купить портфель весом и 500 грамм, и полтора килограмма. Максимальный вес портфеля с принадлежностями не должен превышать 10% собственной массы ученика (если вес учащегося 32 кг, портфель не должен весить более 3,2 кг).

Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе?
Ответ:
Учащийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее (полное) общее образование. Не только выпускник, но и его родители (поскольку право выбора образовательного учреждения ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»» (п.2 ст. 50) закреплено за совершеннолетними гражданами) могут написать заявление о приеме в 10 класс. Отказ в приеме в лицей допустим только при отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах.

Можно ли исключить из лицея ученика, не получившего основного общего образования?
Ответ:
Да, можно. Если ученик достиг возраста 15 лет и только по основаниям, предусмотренным ст.19 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»»:
1) за совершение противоправных действий;
2) за грубые и неоднократные нарушения устава лицея. В уставе лицея содержится исчерпывающий перечень нарушений, признающихся грубыми, а под неоднократностью следует понимать совершение учеником двух и более нарушений. Все нарушения, признаваемые грубыми, должны быть установлены, зафиксированы, приказом учащийся совершивший их должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
Исключение из образовательного учреждения учащегося допускается как крайняя мера педагогического воздействия при соблюдении необходимой процедуры. Решение об исключении принимается органом управления лицея (согласно уставу, например, это может быть Педагогический совет, Управляющий совет). Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия органов опеки и попечительства. В трехдневный срок администрация лицея обязана проинформировать о принятом решении органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления совместно с родителями (законными представителями) в месячный срок должны обеспечить трудоустройство или продолжение обучения в другом образовательном учреждении исключенного ученика.
Ученик, осужденный к условной мере наказания, не может быть исключен из лицея на этом основании, поскольку основания для исключения, предусмотренные ст.19 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»», исчерпывающие и не подлежат расширительному толкованию.

Может ли учитель отобрать у меня пачку сигарет и положить ее себе в карман?
Ответ:
Отобрать что-либо у другого человека и положить к себе в карман, то есть присвоить, нельзя. Даже если это пачка сигарет или жевательная резинка. А вот сообщить родителям, что их ребенок носит с собой в лицей сигареты, учитель обязан. Само собой разумеется, что в этом случае мы рассматриваем ситуацию, когда ученик в данный момент не курит.
Курящий в лицее ученик сам нарушает установленные запреты, и к нему могут быть применены различные меры воздействия, предусмотренные Уставом лицея, но даже в этом случае отобрать сигареты нельзя. Нарушителю может быть лишь предложено добровольно выбросить или отдать их учителю для последующей передачи родителям.

Имеет ли право администрация лицея не допустить до занятий учащегося без справки от врача о выздоровлении?
Ответ:
Если сотрудникам лицея известно, что учащийся находится или находился на больничном с инфекционным/вирусным заболеванием, которое может негативно повлиять на других учащихся нашего лицея, они могут потребовать медицинскую справку, в которой стоит пометка о выздоровлении ребёнка. Без этой справки ребёнка на учебные занятия могут не допустить, предварительно уведомив об этом родителей.

Можно ли записать ребенка в 1 класс без помощи Портала образовательных услуг?
Ответ:
Прием в лицей осуществляется при помощи электронного сервиса портал образовательных услуг. Но если вам по каким-либо причинам эта услуга недоступна, то при подаче заявления с оригиналами документов делопроизводитель осуществит регистрацию вашего заявления на портале образовательных услуг. По вопросам подачи документов в первый класс вы можете обратиться по телефону: 2-45-05 (Юлия Владимировна)