Лысая Альбина Болеславовна учитель русского языка и литературы

#УчитьВдохновлятьРазвивать2023, #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023
У каждого из нас есть своя улица детства, школа, с которой связаны самые тёплые воспоминания, учителя, оставшиеся в сердце навечно. Улица моего детства была небольшая: между домами, где жили семьи военнослужащих в одном из гарнизонов в Грузии,- и ведущая сначала в детский сад «Берёзка», находящийся неподалёку, а потом в школу, жизнь в которой всегда была интересной и насыщенной.
Помню, с каким волнением и трепетом я спешила по кипарисовой аллее, ведущей к школе, на торжественную линейку, посвящённую Дню знаний, в ожидании встречи со своими одноклассниками и любимыми учителями. Спешила потому, что школа для нас была хранилищем духовных ценностей. Нам всё было интересно: и учиться, и с пользой проводить свободное время, которое тоже было связано со школой. Выучив уроки, мы бежали на спортивную площадку играть в волейбол, собирали металлолом или макулатуру, готовили выпуски школьных газет, радиолинейки. Участвовали в военно-спортивной игре «Зарница», оттачивали вальсовые движения под чарующую музыку «Isadora» в исполнении оркестра Поля Мориа, по вечерам проводили репетиции предстоящих тематических вечеров или кукольного театра для воспитанников детского сада.
Говорят, лицо школы создаёт тот, кто из неё вышел, но, в первую очередь, тот, кто в ней созидает. Именно созидателями я могу назвать моих учителей, которые были и остаются для меня мудрыми наставниками. С большим уважением вспоминаю имена тех педагогов, которые воспитывали нас личным примером, несли нам свет интеллигентности и образованности. Директора школы, учителя физики и астрономии, Цорина Юрия Николаевича. Помню, как вечерами мы приходили на школьный двор рассматривать звёздное небо и учиться находить созвездия, а потом под гитару Юрий Николаевич пел нам «В школьное окно смотрят облака …, не повторяется такое никогда…». Учитель русского языка и литературы, Шемонаева Галина Борисовна, пришла к нам в школу только после окончания педагогического института, но покорила наши сердца с первых уроков знанием своих предметов, умением увлечь ими, и больше – вовлечь в них. Она умела в слове и словом открывать нравственные истины и учить этим и этому каждого из нас. Важность знания истории и основ жизни, а также роль человека и его действий в обществе привила нам учитель истории и обществознания Хлопкова Надежда Алексеевна. Я и сейчас поддерживаю с ней связь, иногда советуюсь. Два года назад, поздравляя меня с очередным выпускным классом, она написала: «Завершился ещё один (ОЧЕНЬ ТРУДНЫЙ) учебный год. Поздравляю тебя! Уходят в жизнь ученики, и ты оставляешь в них частичку своей души. И удивительно: ТЫ МОЛОДЕЕШЬ! Их энтузиазм, ясный взгляд на мир передаётся тебе. Эти чувства я испытала, работая в школе. И запомнила вас, моих учеников, на всю жизнь. Спустя сорок лет я счастлива, что у меня есть вы, любимые ученики. Желаю, чтобы и в твоей жизни были такие, которые через сорок лет скажут, что ты – самая любимая в их жизни».

Труд педагога никогда не был лёгким. Задолго до звонка учитель начинает подготовку к уроку, старается окружить ребёнка любовью и заботой. Бессонные ночи, стопки тетрадей, «колдовство» над планами – это будни. А праздники – это успехи учеников. Я благодарна моим учителям за знания, доброту их сердец, за то, что научили меня не воспитывать нравственность безнравственными методами; вежливость – грубостью, чувство справедливости – несправедливостью, уважение к людям – неуважением.
Лысая Альбина Болеславовна, учитель русского языка и литературы МБОУ лицей №4 им.профессора Е.А.Котенко г.Ейска.

 

Другие новости:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *