Спортивный клуб «Олимп»

1343977384_746027_1321463641«От школьных побед к олимпийским медалям!» 1343977384_746027_1321463641
Спортивный клуб «Олимп» — общественная организация учителей и учащихся 1-11 классов, способствующая развитию физической культуры и спорта в лицее. Спортивный клуб «Олимп» был основан 17 октября 2007 года (Приказ №267-р от 17.10.2007г.) с целью организации и проведения спортивно-массовой работы, пропаганды здорового образа жизни в лицее во внеурочное время.

Руководителем спортивного клуба «Олимп» является Хлевовая Ольга Георгиевна, учитель физической культуры лицея.

 

В лицее созданы необходимые материально-технические, кадровые и организационно-педагогические условия для занятий физкультурой и спортом. Спортивная база отвечает современным требованиям.

 

 

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

— имеются два спортивных зала, спортплощадка, футбольное поле (в плане мероприятий по выполнению наказов избирателей депутатам Совета муниципального образования Ейский район, утвержденный решением Совета муниципального образования Ейский р-н, указано запланированное строительство открытой спортивной площадки и мини-стадиона на территории лицея отделом по физической культуре и спорту администрации МО Ейский район);
— оснащение физкультурных залов необходимым оборудованием позволяет реализовывать образовательную программу по физической культуре на начальной, основной и старшей ступенях обучения. Спортивные залы лицея постоянно пополняются новым оборудованием: комплект спортивного инвентаря для занятий туризмом, маты гимнастические, козёл гимнастический, канат для перетягивания, скамейки гимнастические, стойка для прыжков в высоту, столы для настольного тенниса и т.д., получены четыре стола для настольного тенниса, закуплено мячей на 9 000 рублей, закуплено туристическое оборудование (палатки, рюкзаки, спальники, т.п.).

КАДРОВЫЕ УСЛОВИЯ

Уроки физической культуры преподают четыре учителя.

  • Хлевовая Ольга Георгиевна – образование среднее профессиональное, высшая категория, пед. стаж 35 года, в лицее работает с 2012 года.
  • Васько Николай Владимирович – образование среднее профессиональное, вторая категория, пед. стаж 35 год, в лицее работает с 1988 года.
  • Сулимова Анна Николаевна — образование высшее профессиональное, пед. стаж 25 лет , в лицее работает с 2022 года.
  • Борценко Татьяна Евгеньевна — образование высшее профессиональное, пед. стаж 20 лет , в лицее работает с 2017 года.

Деятельность учителей осуществляется в рамках требований должностных инструкций учителя физкультуры.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Занятия физической культурой проводятся по утвержденному директором лицея расписанию. Учебно-методический комплекс разработан согласно варианту базисного учебного плана образовательных учреждений на основе программы «Комплексная программа по физическому воспитанию». Важнейшим условием обеспечения уроков физической культуры является соблюдение общих педагогических принципов и методических закономерностей процесса физического воспитания. Контроль выполнения программы, ведения текущей документации учителя физкультуры, качества образования осуществляет заместитель директора.

В работе используются следующие формы занятий:
1) уроки (предметные, комплексные);
2) внеклассные занятия (секции, соревнования, дни здоровья, массовые мероприятия).

Спортивный клуб «Олимп» приглашает всех на занятия физической культурой и спортом. Занятия спортом – основа гармоничного развития личности, залог здорового образа жизни и активной жизненной позиции

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»
ГТО в лицее
logo-l5

В лицее работают самые разные спортивные секции.

Секция баскетбола
(5-6 классы 8-11 классы)
Тренер —Сулимова Анна Николаевна. Игра в баскетбол направлена на всестороннее физическое развитие и способствует совершенствованию многих необходимых в жизни двигательных и морально-волевых качеств.

basketbol-5 basketbol-6 basketbol-1 basketbol-2 basketbol-3 basketbol-4
Секция настольного тенниса
(4-8 классы)
Тренер — Васько Николай Владимирович (педагог дополнительного образования). На занятиях секции дети обучаются основным техническим приемам и навыкам игры в настольный теннис. Занятия теннисом развивают основные физические и волевые качества. В секцию принимаются все желающие с учетом состояния здоровья.

tennis-1 tennis tennis-3
Секция по спортивному туризму
(5-6 классы и 7-8 классы)
 В программе занятий: спортивный туризм, ориентирование. В том числе: техника и тактика туризма, основы оказания первой помощи, организация туристического быта, соревнования, выезды, походы, общая физическая подготовка.

turism Ежегодно воспитанники секции посещают красивейшие районы Краснодарского края и России, совершая пешие, горные путешествия. В течение учебного года участвуют в районных и городских соревнованиях, помогают в проведении школьных и районных спортивных мероприятий и праздников туристского направления. turizm-leto Регулярно становятся призёрами районных и городских соревнований. Занятия в секции стимулируют не только физическое, но и умственное, нравственное и в целом гармоничное развитие. Где еще ребенок сможет получить такой опыт самостоятельности и социального общения в разновозрастном коллективе. Нет ни одного человека, который бы изменился в худшую сторону, занимаясь туризмом. Зато есть люди, которых этот вид спорта уберег от неверного пути.

Секция футбола
(5-9 классы)
Тренер — Васько Николай Владимирович (педагог дополнительного образования). Футбол развивает основные физические качества — быстроту, ловкость, выносливость, силу, повышает функциональные возможности, формирует различные двигательные навыки. При этом воспитываются важные привычки к постоянному соблюдению бытового, трудового, учебного и спортивного режимов. Благодаря своей эмоциональности игра в футбол представляет собой средство не только физического развития, но и активного отдыха. В секцию принимаются дети, допущенные по состоянию здоровья врачом. Программа предусматривает общую и специальную физическую подготовку. На занятиях осуществляется работа над технической, тактической и морально-волевой подготовкой юных спортсменов.

futbol-4 futbol-5 futbol-6 futbol-1 futbol-2 futbol-3
Педагоги дополнительного образования Хлевовая Ольга Георгиевна , Сулимова Анна Николаевна и Борценко Татьяна Евгеньевна  по программе ФГОС vneurochnie-zanyatiya в начальных классах проводят внеурочные занятия «Сильные, ловкие, смелые» (2-4 классы), «Непоседы» (1-4 классы). malyshi Занятия проходят в форме игры, это обусловлено интересом детей к игровой деятельности. Говоря об оздоровительном эффекте подвижных игр, следует подчеркнуть, что выполнение разнообразных и активных действий и движений во время игры оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную и другие системы организма детей. С помощью игр можно содействовать общему развитию и укреплению мышц, а также повышению обмена веществ. Всё это оказывает комплексное воздействие на организм и способствует укреплению здоровья детей.

На базе лицея работают спортивные секции различных спортивных школ.

Секция по баскетболу
ДЮСШ №2 г. Ейска

(девочки 5-6 классы, мальчики 5 классы)
basketbol-dush-2-2 basketbol-dush-2-1
Секция по легкой атлетике
ДЮСШ №2 г. Ейска

Лгкая атлетика, один из основных и наиболее массовых видов спорта, имеет большое оздоровительное значение, не зря ее называют «королевой спорта». Занятия легкой атлетикой способствуют всестороннему физическому развитию, укреплению здоровья детей.

l-a-dush-2-2 l-a-dush-2-1
Лицей проводит большое количество спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Увлечённость спортом в лицее даёт высокие результаты. Чтобы узнать, в каких видах спорта наши учащиеся становятся чемпионами, пройдите по ссылке «Спортивная гордость лицея». Учащиеся лицея часто являются призерами и победителями районных, краевых и всероссийских соревнований и спортивных мероприятий.